• 30 апреля 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 49, А

«Открытый университет» 30 апреля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2918 дней назад
30 апреля 2016 c 12:00 до 22:00
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, 49, А

Лучшие преподаватели Петербурга и европейских университетов прочтут бесплатные лекции для всех желающих на Новой сцене Александринского театра.

Открытый университет — это просветительский проект, направленный на создание открытой образовательной среды в Санкт-Петербурге.

Тема нового «Открытого университета» — «Технологии». Технологический прогресс делает нашу жизнь более комфортной, удобной и безопасной. Но в то же время прогресс ведет к неоднозначным общественным изменениям. В субботу эксперты и гости «Открытого университета» обсудят, к чему приводит появление новых технологий. Четыре тематические секции с часа дня до десяти вечера.

Лекции пройдут одновременно в медиацентре и фойе Новой сцены Александринского театра. 

 

Секция «Технологии для людей»

12:0013:00

Лекция «Как технологии меняют медицину и уход за пожилыми людьми?»

Население Земли стареет. Например, 22 % японцев сегодня старше 65 лет. В мире растет запрос на заботу о пожилых людях, качественный уход за людьми с хроническими заболеваниями и в период реабилитации. Единственное, что может решить такую масштабную проблему — это внедрение новых технологий в медицину. Какие экспериментальные проекты есть в этой области, могут ли технологии обеспечить независимую полноценную жизнь для пожилых людей и как можно решать медицинские проблемы с помощью приложений и компьютерных игр?

Спикер:

  • Ольга Штепанкова, профессор прикладной кибернетики, Чешский технический университет

13:1514:15

Лекция «От генов к геному: технологии лечения наследственного рака»

Развитие генетики позволяет ученым переходить от изучения отдельных генов к работе со всем геномом. Для исследований в области онкологии это значит, что мы можем понять, почему люди заболевают раком, определить восприимчивость к раку у конкретного пациента и даже найти наследственные дефекты, приводящие к болезни. Улучшит ли генетическая диагностика рака способы его лечения и профилактики и какие проблемы могут появиться из-за манипуляций с генетической информацией?

Спикер:

  • Лаури Аалтонен, профессор, директор программы полногеномных биологических исследований, Хельсинкский университет​

 

14:3015:30

Лекция «Искусственное тело: путь к бессмертию или тупик развития?»

Уже сегодня внутренние органы человека можно заменить искусственными. Протезы становятся все более совершенными, и, возможно, скоро мы не отличим их от человеческого тела. Значит ли это, что уже через полвека мы столкнемся с целым поколением киборгов? И может ли человеческое тело стать полностью механическим?

Спикер:

  • Юрий Баулин, ведущий инженер Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова, сотрудник естественнонаучного факультета Университета ИТМО

Секция «Технологии вместо людей»

15:45–16:45

Лекция «Готово ли общество к машинам без водителей?»

Большинство автомобильных компаний уже занимаются разработками собственных машин с автопилотом. Но реализация этой фантастической технологии поднимает много вопросов. Кто должен нести ответственность за аварии, достаточно ли люди доверяют искусственному интеллекту, чтобы вверить ему свою жизнь, и готова ли наша экономика и общество к такому радикальному изменению транспортной системы?

Спикер:

  • Кристоф Мазур, научный сотрудник Имперского колледжа Лондона и Лондонской школы экономики и политическмих наук

17:0018:00

Лекция «Роботовладельческое общество»

В ближайшем будущем роботы смогут взять на себя работу, которую сегодня выполняют люди. Это перевернет традиционные представления о разделении труда, а часть человечества и вовсе потеряет необходимость работать. Насколько близко мы подошли к такому будущему, кто будет задавать этические стандарты для компьютеров и готовы ли люди к жизни без труда?

Спикер:

  • Фалалеев Андрей, директор Института передовых производственных технологий, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

18:15–19:15

Лекция «Электронное правительство в России: есть или только кажется?»

Использование информационных технологий может повысить эффективность и результативность госуправления — а может и не повысить. Чем измеряется успех и какие факторы в России и за рубежом влияют на результаты чиновников? К чему стремится и что строит Россия в качестве электронного правительства?

Спикер:

  • Дмитрий Трутнев, заместитель директора Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО

19:30–20:30

Лекция «Почему роботы не смогут заменить людей в космосе»

Освоение и исследования космоса — это две принципиально разные задачи. Если исследования космоса мы можем доверить автоматическим станциям, роверам, телескопам и зондам, то осваивать космос может только человек. Зачем человечеству нужен космос и какие задачи никогда не сможет выполнить даже самый умный робот?

Спикер:

  • Александр Хохлов, инженер-конструктор ЦНИИ РТК, популяризатор космонавтики

 

 

Секция «Технологии против людей»

12:0013:00

Лекция «В чем виноваты новые технологии и почему люди их боятся?»

Технологии часто считают причиной общественных изменений. И если хотя бы в одном из аспектов общественной жизни происходит что-то пугающее, технологии вызывают отторжение или неприязнь. Как в современной России формируется негативное отношение к новым технологиям и почему они кажутся людям соучастниками негативных изменений в бытовой и общественной жизни?

Спикеры:

  • Полина Колозариди, младший научный сотрудник Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, исследователь Центра изучения Интернета и общества

  • Егор Цветков, фотограф, автор проекта Your Face is Big Data

13:1514:15

Лекция «Когда правосудие становится технологией: как работают суды в России»

За четверть века российское правосудие пережило два глобальных изменения. Во-первых, в жизнь судов вошли цифровые технологии, во-вторых — многократно увеличилось количество дел, которые рассматривают судьи. Всё это радикально повлияло на работу судей. Почему информационная перегрузка и компьютеризация судебной системы — это два неразрывно связанных процесса? Доклад эксперта основан на масштабном социологическом исследовании судебной системы.

Спикер:

  • Кирилл Титаев, ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения, ЕУСПб​

14:3015:30

Лекция «Опасные информационные технологии»

Ежедневно мы отправляем сотни сообщений через смартфоны и компьютеры, совершаем покупки онлайн и оплачиваем услуги, вводя пароли и оставляя свои личные данные в сети. Защищена ли наша личная информация или сохранить свои данные в тайне теперь просто невозможно? Как действуют мошенники в глобальной сети и как мы можем себя от них обезопасить?

Спикер:

  • Павел Кузьмич, директор лаборатории компьютерной криминалистики Университета ИТМО​

15:4516:45

Лекция «Социальные сети и демократия»

Новые медиа сделали общество более открытым. Но развитие социальных сетей сформировало новые центры влияния, которые управляют общественным мнением. Как новые методы коммуникации влияют на общество, в какой мере соцсети воздействуют на политическую ситуацию и какие национальные особенности есть у сообществ в мировых соцсетях?

Спикер:

  • Светлана Бодрунова, кандидат политических наук, заведущая кафедрой медиадизайна и информационных технологий СПбГУ​
 

 

Секция «Зачем обществу открытые данные?»

17:0018:30

В мире становится всё больше открытых государственных данных. Прозрачность и доступ к информации закрепляются в законах, в том числе — в России. Но какие именно данные публикуют органы власти? Что происходит с открытыми данными в России? Что можно узнать из открытых источников уже сейчас? 

Спикер:

  • Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура»

  • Ирина Радченко, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики Университета ИТМО

  • Ольга Пархимович, сотрудник лаборатории интеллектуальных методов обработки информации и семантических технологий Университета ИТМО

Внимание: места на лекцию Юрия Баулина «Искусственное тело: путь к бессмертию или тупик развития?» закончились.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше