• 7 ноября 2015, суббота

Открытый университет 7 и 8 ноября

с 14:00 7 ноября до 17:30 8 ноября 2015

Лучшие преподаватели петербургских вузов прочтут бесплатные лекции для всех желающих на Новой сцене Александринского театра.

Открытый университет — это просветительский проект, направленный на создание открытой образовательной среды в Санкт-Петербурге.

7 и 8 ноября лучшие преподаватели Петербурга, выступят с бесплатными лекциями о роботах, бионическом дизайне, городской среде, непубличной политике и технологиях, почти неотличимых от магии.

7 ноября 14:00–16:00

Секция «Среда обитания»

Санкт-Петербург — динамичный европейский город, глубоко укорененный в историческом контексте и местных традициях. Как Петербург приобрел свой современный вид? Можно ли избавить наш город от его главных недостатков — например, от дорожных пробок — и защитить от будущих природных катастроф? Насколько далек сегодняшний Петербург от концепции «умного города» и не приведет ли технологическое развитие к обществу тотальной слежки?

Программа секции
  • Диана Вест, ЕУСПб, «"Умный" город или город-шпион?»
  • Дмитрий Кузнецов, СПбПУ Петра Великого, «Кто на самом деле построил Петербург?»
  • Юрий Лазарев, СПбПУ Петра Великого, «Можно ли избавить город от пробок?»
  • Михаил Одит, Университет ИТМО, «Метаматериалы в урбанистике»

7 ноября 16:30–18:30

Секция «Непубличная политика»

В современной России есть острые проблемы, которые находятся вне медийного поля и в то же время нуждаются в обсуждении и экспертном анализе. Какую политику проводит Россия в Арктике и кому на самом деле принадлежит север? Как в нашем обществе относятся к людям, которые пытались стать проводниками перемен сегодня и сто лет назад? Почему язык ненависти так распространен в постсоветском пространстве и в каких формах он существует?

Программа секции:
  • Элла Сагинадзе, ЕУСПб, «Заткнуть и взорвать: образ реформатора в российском обществе на примере Витте»
  • Андриан Влахов, ЕУСПб, «Современная арктическая политика: ждёт ли нас война на Севере?»
  • Валерий Ефремов, «Что такое язык ненависти и можно ли ему противостоять?»

8 ноября 12:3014:00

Секция «Изменят ли биотехнологии общество?»

Как современные технологии копируют и воспроизводят природу? Как могут измениться отношения между людьми? Что мешает роботам стать похожими на живых существ?

Программа секции:
  • Алексей Боровков, СПбПУ Петра Великого, «Как бионический дизайн изменит производство?»
  • Вероника Лапина, ЕУСПб, «Стоит ли спать с этим человеком: фитнес-трекеры и биополитика»
  • Алексей Бобцов, Университет ИТМО, «От компьютера к роботу, от робота к человеку»

8 ноября 14:30-16:00

Секция «Третий закон Кларка»

Третий закон Кларка, описывающий мир будущего, говорит о том, что любая достаточно развитая технология будет неотличима от магии. Какие технологии сегодня кажутся фантастическими, но могут быть реализованы в ближайшие десятилетия?

Программа секции:
  • Егор Гурвиц, Университет ИТМО, «Возможно ли создать невидимый объект?»
  • Леонид Лопатухин, Университет ИТМО, «Волны-убийцы в океане: возможен ли прогноз?»
  • Андрей Козлов, СПбПУ Петра Великого, «Возможна ли вакцина от СПИДа и рака?»

8 ноября 16:30-17:30

Лекция «Зачем нужны стихи?»

Поэт, эссеист и литературный критик Алексей Машевский прочтет лекцию о том, почему только поэзия и является литературой, как вышло так, что в стихотворении Пушкина смыслов больше, чем атомов во всей Вселенной, и как поэзия спасет мир от коммуникационной глухоты.

Место проведения: Новая сцена Александринского театра

Дата: 7 и 8 ноября.

Начало мероприятия: в 14:00 и 12:30.

Цена: бесплатно.

Все новости — на нашем сайте.

Внимание: количество посадочных мест ограничено.

Чтобы записаться на секцию, выберите билет на нее. Можно взять билеты на несколько секций сразу.